Сотрудничество

Приглашаем
активных людей,
желающих
участвовать в развитии
татарской культуры

Узнать подробнее

Акция «Татарча диктант 2019» — Сызранские татары готовы!


19 октября в 13:00 по всему Миру пройдет образовательная Акция по проверке грамотности на татарском языке “Татарча диктант”.

Сызранские татары уже во второй раз будут принимать участие в этом масштабном мероприятии мирового уровня.

В Центре татарской культуры по ул. Ст. Разина, 26, в субботу, 19 октября, акция стартует в 14-00 местного времени.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка,  так и свободно владеющих татарским языком.

Также нет возрастных ограничений – в этот день за соседними партами смогут оказаться сразу несколько поколений из татарских семей: от самых маленьких до почтенных взрослых.

«Участвовать в Акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов», — подтверждает источник – Портал «Всемирный Конгресс татар».

Организаторами акции выступают:

  • Всемирный форум татарской молодежи,
  • Исполнительный комитет международного союза “Всемирного конгресса татар”,
  • Министерство по делам молодежи Республики Татарстан,
  • Министерство образования и науки РТ,
  • Казанский (Приволжский) Федеральный Университет,
  • Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Как рассказали организаторы акции, для регионов России и зарубежных стран выбран текст — произведение Газиза Мухаметшина «Саумысез, аккошлар».

Именно этот текст будет звучать  при написании диктанта в Сызрани.

«Татарский диктант» проводится с 2016 года. В 2018 году в акции приняли участие более 15 тысяч человек из 28 стран, более 40 регионов России, всех районов Татарстана и Казани.

Ринад Шарафутдинов, Председатель Совета НКАТ г.о. Сызрань подтвердил готовность Сызранских татар к написанию диктанта: «В Центре татарской культуры все готово к ответственному мероприятию! Парты ждут своих учеников, задействовано дополнительное оборудование, к примеру, интерактивная доска, на которой будет отражена символика Татарча диктант. Готовы официальные бланки с нанесением символики, ручки. Преподаватель тщательно готовится к зачитыванию текста. Конечно, очень волнительно ожидание, не смотря на то, что участвует Сызрань уже во второй раз в Акции, по ощущениям – как будто впервые, как перед экзаменом…

Хочется выразить благодарность нашим кураторам из Самары, Казани, которые помогают нам в организации Акции, предоставляют материал, документацию, практически всегда «онлайн»!

От себя лично желаю успехов всем участникам Татарча диктант 2019! Грандиозная Акция, несомненно, очень значимая, правильная! Всем удачи!»

Собкор автономии татар

Фотографии:

Интересный материал? Поделитесь в соц. сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Оставить комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.