Сотрудничество

Приглашаем
активных людей,
желающих
участвовать в развитии
татарской культуры

Узнать подробнее

12 сентября — День народов и национальных культур Самарского края

12 сентября — День народов и национальных культур Самарского края.

Самарская Губернская Дума приняла областной закон «О памятных датах Самарской области» в 2014 году. Одной из таких дат и стал  «День народов и национальных культур Самарского края».

Самарскую землю недаром считают уникальной — столько здесь народов и верований, национальных культур и обычаев, за тысячелетия оставивших свой след в истории человечества.

Главной и самой важной  ценностью Самарской земли являются люди,  живущие на ней. Всей наполненностью,  своим духовным и материальным богатством, интересной историей  наш край  обязан им людям разных национальных культур.

В Самарской области — более 3 миллионов человек. И все очень разные, не похожие друг на друга, но с богатой историей, красивым языком, необычайно изысканными народными костюмами, обычаями.

И все эти люди обладают одним незаменимым качеством – умением уважать традиции и обычаи других народов, умением дружить, общаться, понимать друг друга.

«День народов и национальных культур» — это светлый и добрый праздник дружбы. В Сызрани живет многонациональный народ. И сам наш город – это колоритный показатель того, как на сравнительно небольшой территории сохраняется многовековая история народностей, как преданно чтут обычаи и традиции.

Автономия татар очень радушно относится к представителям других автономий нашего города. Ежегодно мы принимаем участие в традиционных праздниках других народностей – чувашей, мордвы, армян, немцев, евреев.

Отрадно и то, что среди представителей большинства автономий нашего города есть татары. Это еще раз доказывает, что все народности Сызрани, Самарской области, в целом, дружны, отзывчивы и добры по отношению друг к другу!

Праздники, где представлена народная культура и традиции – особенные, они пропитаны любовью к своему народу, языку, истории.

Весьма колоритны и необычны костюмы каждого народа. Национальный костюм – это история нации, по орнаменту и цветам можно рассказать целую эпоху того или иного народа!

Нам предоставляется уникальная возможность – соприкоснуться с этнографией народов Самарской области, познакомиться с культурой, национальной кухней, языком, песнями, танцами. Это – уникально!

14 сентября Администрация г.о. Сызрань предоставила возможность посетить праздник День дружбы народов в Самаре — 2019: этнофестиваль «Все мы – Россия».

В программе праздника – выставки народных костюмов, концерты, творческие мастер-классы, народные игры и национальные свадьбы.

И в преддверии праздника народов в Струковском саду г. Самары, хочу поздравить всех с этим замечательным и колоритным событием —  Днём  народов и национальных культур Самарского края! Пожелать мира, тепла и уюта в Ваших домах, сердцах, здоровья и благополучия в семьях и конечно, дружбы между народами!», — Председатель Национально-культурной автономии татар г.о. Сызрань, Ринад Шарафутдинов.

Интересный материал? Поделитесь в соц. сетях:

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Мой Мир

Оставить комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.